Какие последствия могут быть при неоплате займа в МФО и написании заявления на мошенничество?

• г. Самара

Скажите пожалуйста. Взяла Летом займ в МФО 15 тыс. Платила частями, пришло тяжелое время, нечем дальше платить. Сейчас долг 30 т. Они написали заявление на мошенничество. Звонил полицейский так и так... Лично увидеться не смогли, я в другом городе. Платежи ему переслала, говтрю оплачу через суд. Что за это будет. Очень переживаю. Дело если заведут, меня посадят в тюрьму? У меня 2 маленьких ребёночка. В анкете указала, что работаю, но я в декрете. Это считается мошенничеством? Место работы указала верно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вас не посадят в тюрьму, не переживайте. Но платить все равно придется. Полицейскому расскажите о трудной жизненной ситуации, отсутствии работы и наличии детей. Также укажите, что умысла не возвращать деньги у Вас не было и что погашать долг не отказываетесь.

Добрый день, Вас не не посадят в тюрьму, до мошенничества не дотянут. Просто нужно грамотно дать объяснения полицейскому. Даже если бы и привлекали, то дали бы условно без отбытия наказания.

Нет никакого заявления и полицейских, претензия будет, после нее исковое заявление. Будет все приходить по месту регистрации.

По смыслу чтобы А сейчас оплачиваете для оперативника или участкового не имеет значения, равно как это ему неинтересно вовсе. Весь смысл и вменяемый состав исходит из ложных анкетных данных на момент займа. Однако многое зависит как вы сформулируете свои объяснения и мотивируйте это процессуальном виде. Если построить пояснение определённым образом, то можно уклониться от ответственности и возбуждение дела откажут.