Повлекли лишение свободы за убийство малолетнего пасынка с особой жестокостью - адекватность решения Верховного Суда РФ

• г. Краснодар

Помогите…..осужден по п.п. "в" и "д" ч.2 ст. 105 ук рф к пожизненному лишению свободы за убийство своего малолетнего пасынка с особой жестокостью. При назначении наказания суд уче, что на работе характеризовался отрицательно, несмотря на молодость, является хроническим алкоголиком, жертвой преступления явился беззащитный пятилетний ребенок, преступление совершено мусиным с особой жестокостью. Как видно из материалов дела, на теле потерпевшего был обнаружены множественные телесные повреждения. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ сославшись на то. что молод, ранее не судим, занимался общественно полезным трудом, приговор изменила, назначила 20 лет лишения свободы. Обосновано ли решение Верховного Суда РФ?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите судебную практику на этот счет.

Добрый день. Анализировать решения Верховного Суда полномочен только Европейский суд по правам Человека (ЕСПЧ), который в настоящее время не рассматривает дела из России. Верховный Суд является крайней инстанцией. Поэтому чьи-либо субъективные суждения о справедливости решения ВС РФ все равно ничего Вам не дадут. А мнение у каждого будет свое.

Здравствуйте. Верховный суд РФ в настоящее время - это высшая инстанция. Прав ли он или нет, юристам судить не положено. Однако ч. 3 ст. 46 Конституции РФ никто не отменял. Кроме того, есть уполномоченный по правам человека. Можно обратиться к нему.