Как получить внж для мамы, которая вернется только в июле - возможности и ограничения

• г. Москва

Мама подала на внж в сентябре. В конце декабря мне позвонили и сказали что 6 го января нужно подойти и получить внж маме. Мама улетела. И вернется только в июле. Может мама забрать готовое внж в июле месяце? Сегодня звонил на +7 (499) 673-42-61 консультация не доступна. Или могу ли я сам забрать ее внж и у себя зарегистрировать (что маловероятно)? в собственности квартира и я сам гражданин РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со статьей 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство является нахождение за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Таким образом, если Вы успеете в течении полугода проблем не возникнет.

ВНЖ может забрать только заявитель (лично).