Имею удостоверение ВБД участвовал в контр. Терр. операции, мне отказывают в доплате к военной пенсии 32% .

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений.

Придется снова трудится, что бы все выяснить. Начинайте с пенсионного фонда. Пишите претензию и просите, что бы Вам сообщили, основную пенсию, затем какие доплаты к Вашей пенсии. Когда получите ответ, тогда нужно и решать подавать в суд или нет. Если не дадут ответ тогда в суд. По другому не получится. Удачи.

Согласно ст. 45 Закона РФ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих..." пенсии за выслугу лет ветеранам боевых действий повышаются на 32 % расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Расчетный размер, о котором идет речь, составляет 5 034 рубля 25 копеек. Соответственно, Вам положена доплата к пенсии в размере 1610 руб. 96 коп. Выясните, по какой причине военкомат отказывает в повышении пенсии.

Евгений,

юрист Ампилогов В. Д дал вам неверный ответ.

Вы, как военный, получаете пенсию от Министерства обороны, а не от Пенсионного фонда. Поэтому вам надо обратиться в пенсионный отдел вашего военкомата. Вам надо получить ответ - причину отказа в доплате.

В теории вам достаточно иметь удостоверение ветерана боевых действий. Его надо представить в пенсионный отдел военного комиссариата и доплата к военной пенсии начнет начисляться.

Однако я полагаю, что у вас не хватает одного из условий для получения такой надбавки:

1) выслуги. Человек обязан отслужить не менее 20 лет, либо двадцати 25 лет смешанного стажа, но при условии, что половина этого срока прошла на военной службе.

2) необходимого возраста в 45 лет.