Как отменить неправомерно выставленный исполнительный сбор после утверждения мирового соглашения с приставами?

• г. Тюмень

Было ИП у приставов по просроченной задолженности банку. Судом утверждено мировое соглашение и ИП отменено, но приставы выставили исполнительный сбор. Правомерно ли это? И как его отменить?

Ответы на вопрос (3):

Отменить можно в судебном порядке.

Отменить исполнительный сбор можно только в том случае, если будет отменен исполнительский документ или вынесено решение суда.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, при заключении взыскателем долга и должником мирового соглашения в суде, судебный пристав-исполнитель не отменяет своим Постановлением исполнительное производство, возбужденное им ранее в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а ПРЕКРАЩАЕТСЯ им своим Постановлением (смотрите об этом статью 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, в указанном случае при прекращении исполнительного производства на основании п.3 части 2 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ и части 2 статьи 44 этого Закона вправе с Вас взыскать исполнительский сбор.

В-третьих, в данном случае Вы вправе с учетом положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ лишь попытаться уменьшить сумму исполнительского сбора в судебном порядке с помощью конкретного юриста, который на практике специализируется по исполнительным делам на стороне взыскателя и должника. Как это делается через суд, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику об уменьшении размера исполнительского сбора на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20116249 было для Вас полезным.