Электропровода соседа над моим земельным участком.
₽ VIP

• г. Москва

Купила землю в деревне, без обременений (не СНТ). Над моим участком сосед провел электропровода, которые надвисают над землей менее чем на 3 м. Есть много вариантов обхода участка, но сосед решил таким образом сэкономить на столбах и проводах-повел коротким путем. На мою просьбу убрать провода в обход моей земли, т.к. мало того, что они мешают мне проведению строительных работ, но и не отвечают нормам электробезопасности (а у меня 2 детей), сосед ответил, что ничего убирать не собирается, и у него есть разрешение местной РЭС на такой вот монтаж. Не очень ему верю, но как законопослушный гражданин, хочу попросить Вас помочь мне разобраться в этом вопросе. Как я могу заставить соседа убрать провода? Куда мне следует обратиться? Если в суд, то какой подчиненности?

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в суд с иском. Долго, муторно. С Чесноков

В первую очередь напишите письмо в местную энергоснабжающую организацию в зависимости от ответа будете действовать. В любом случае Вы правы.

Ольга, во-первых, сосед не допущен к работе с ЛЭП и не имеет право самостоятельно проводить линию электропровода. Во-вторых, вызовите электрика и попросите демонтировать самовольную проводку, заодно и выясните про разрешения. Если такое разрешение имеется то предъявлять свои требования необходимо к организации, занимающейся обслуживанием данного участка.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич

Ольга, необходимо выяснить имеется ли такое разрешение РЭС. Вы являетесь собственником земельного участка и вправе устранить препятствия в пользования данным участком путем сноса незаконно возведенной проводки через воздушный слой над вашим земельным участком. Для проведения подобных мероприятий по закону необходимо просить разрешение у собственника земельного участка.

Вам прямая дорога в суд. Можем помочь.

Ольга!

Вы в энергосети напишите заявление, давали ли ему такое разрешение, был ли проект, или он самовольно так провел.