Какую ответственность несёт гендиректор, если по указанию учредителя в фирме выплачивается чёрная зарплата?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Владимир, добрый вечер!

Ответственность за деятельность любого юридического лица несет персонально единоличный исполнительный орган - Генеральный директор и Главный бухгалтер (в части отчетности). Учредитель никакой ответственности не несет.

Доказать, что выплата "черной" заработной платы - прямое указание учредителя, попытаться можно, но процентное соотношение не более 5 к 95

Каким образом можно избежать ответственности за чёрную з/пл., при этом не быть уволенным учредителем?