Влияние летного класса на размер военной пенсии - возможность отправки на другую наземную должность при списании с лётной работы.

• г. Ставрополь

Я занимаю летную должность есть летный класс который влияет на размер военной пенсии. Вопрос такой если меня спишут на стац Врачебно лётной комиссией с лётной работы, в виду с ситуацией с СВО могут ли меня отправить на другую наземную должность до предела осталось три года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В мирное время военные летчики, признанные ВЛК не годными к лётной работе, могли быть уволены по ОШМ. Сейчас же такого нет. Но по-прежнему действует Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305, которым в целях обеспечения социальной защищенности военнослужащих ВС РФ разрешено МО РФ сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми ОШМ на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности. При переводе на другую должность на основании заключения ВЛК по ОШМ за Вами сохранится прежний оклад по должности.