Как зарегистрировать авто Шкода, купленное в Москве, в Беларуси после запрета на регистрацию?

• г. Москва

Я беларус. В 2021 году купил авто Шкода у дилера в Москве но до запрета на регистрацию Шкода не успел ее поставить на учет в РБ.Таможня советует поставить ее на учет в РФ. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ак оформить автомобиль в Беларуси

Мы с владельцем машины приехали в ГАИ по адресу Тимирязева, 114 в 08:30. Если бы добрались к 08:00, все было бы быстрее: очереди занимают еще до открытия.

Хозяин встал в очередь на сверку автомобиля. Именно он должен проходить эту процедуру: приехать без продавца с ДКП и старым свидетельством транспортного средства, СТС, не получится. Я встал в очередь к окнам, где сдают документы на регистрацию. Потом мы отошли, чтобы оформить договор купли-продажи, ДКП, потому что он понадобится уже на сверке. Образец также есть на av.by, и он мало чем отличается от ДКП в России, только цены в белорусских рублях.

Мы пошли к ребятам, которые оформляют ДКП за 2 $⁣ (140 Р). По итогам процедуры выдали акт сверки, а с ним и ДКП. Хозяин отправился в соседнее здание и поднялся на третий этаж: там я стоял в очереди, чтобы подать документы на регистрацию.

/guide/proverka-avto/

Как проверить автомобиль перед покупкой

На этаже есть окна для Минска и Минской области. Куда обращаться, зависит от того, где прописан владелец автомобиля. В тот день электронная очередь работала только для Минской области, а для Минска была живая: предположу, что это связано с наплывом людей. Очередь может состоять из 80—100 человек, но она продвигается достаточно быстро: передо мной было 80 человек, я стоял примерно 40 минут.

На том же этаже есть касса, в которой можно уплатить пошлину за регистрационные действия в ГАИ — 27 Br⁣ (748 Р). Все три раза, что я приезжал за машиной, платили собственники. Очередь в кассу небольшая и движется очень быстро. Потом собственник заполнил заявление на снятие авто с учета.

В итоге в окно приема документов мы отдали:

ДКП в двух экземплярах.

Квитанцию об уплате госпошлины.

Заявление о снятии автомобиля с учета.

Чистые государственные регистрационные знаки — это важно для машин, которые будут регистрировать в другой стране.

Акт сверки.

Паспорт собственника авто.

Паспорт покупателя авто.

Через пару минут мне выдали два экземпляра ДКП с печатью ГАИ, наши паспорта и назначили время, в которое мне выдадут транзитные номера: предстояло подождать полтора часа, их должны были выдать в соседнем окошке. И в России, и в Беларуси они действительны три месяца с момента снятия с учета.

/alpina/

Как пригнать эксклюзивный автомобиль из Германии

Я отстоял очередь, подошел к нужному окошку с паспортом и получил два транзитных номера и разрезанное свидетельство. Режут так, чтобы все данные можно было прочитать, но любой сотрудник ГАИ понимал, что документ недействителен.

После этого я пошел делать справку-счет, договор комиссии, еще один ДКП и отметку в разрезанном СТС — ее ставят на внутренний разворот документа. Справка-счет необходима таможне России, чтобы подтвердить факт и стоимость покупки авто. По закону Республики Беларусь этот документ может выдать только юридическое лицо. Чтобы это случилось, оно должно продать вам авто.

Получается, что юрлицо берет у вашего продавца автомобиль на реализацию и второй договор купли-продажи заключают между вами и этим юрлицом. На основании этого договора составляют справку-счет о том, что вы приобрели авто у юрлица. В целом это бесполезная бюрократическая процедура, но без нее не получится оформить машину в РФ.

Я сделал это через человека, который работает прямо в ГАИ и периодически ходит вдоль очередей, раздавая свои визитки. Документы оформили за 20 $⁣ (1396 Р) и 15 минут. Вообще, мне показалось, что в Беларуси у частника можно что-то купить только за доллары. 20 $

я потратил на оформление документов

Потом я повесил номера на авто, пожал руку продавцу и спокойно поехал на родину. При въезде в Россию у меня проверили только паспорт.

За оформление автомобиля в Беларуси я заплатил 1650 Р

Оформление авто в России

Для получения номеров необходимо оформить электронный ПТС и получить таможенный приходный ордер, ТПО. Этот документ подтверждает факт ввоза авто на территорию РФ, в нем ставят отметку об уплате утилизационного сбора. Без этого документа ГИБДД не оформит автомобиль.

Я оформил электронный ПТС дистанционно, это можно начать делать еще в Беларуси. Достаточно сфотографировать авто и все документы по инструкции центра экспертизы, оплатить услугу и дождаться оформления. Эту услугу государство доверило коммерческим компаниям. В законе прописано, что стоимость получения ЭПТС не может превышать 600 Р, но таких цен нет ни в одной компании. Еще важно учесть, что на оформление ЭПТС гигантская очередь: в Москве на это уходит от двух недель до двух месяцев.

/guide/elpts/

Что такое электронный ПТС

Я оформил ЭПТС в Уральском центре экспертизы и подтверждения соответствия на автомобильном транспорте, так как они предложили самую низкую цену и короткие сроки — 3000 Р и один день. Параллельно я оформлял ТПО на таможне: уплатил утилизационный сбор и приехал на таможенный пост, чтобы привязать оплату к VIN машины и получить бумажный ордер.

Размер утилизационного сбора зависит от даты производства автомобиля. За авто старше трех лет нужно заплатить 5200 Р, за машину моложе трех лет — 3400 Р. Самый простой способ — оплатить в банкомате по реквизитам с официального сайта таможни.

Если авто ввезли на территорию Республики Беларусь и растаможили после 1 апреля 2021 года, придется устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС и оформлять все необходимые документы. Это еще примерно 25 000—30 000 Р. Мой автомобиль ввезли и растаможили в 2019 году, поэтому мне не пришлось ставить оборудование.

После уплаты утилизационного сбора я поехал на таможню в Зеленоград. Нашел инспектора, который занимается оформлением утилизационных сборов, отдал все документы, заполнил заявление. Я приехал под закрытие, людей не было, поэтому быстро получил ТПО. Говорят, что на некоторых постах могут затянуть с проверкой. К счастью, в Москве я с таким не сталкивался.

/japanese-car/

Как я заказал машину из Японии

На сайте электронных ПТС моя заявка сменилась на запись об ЭПТС со статусом «Действующий». На этом же сайте я сделал выписку из электронного ПТС. Через несколько дней поехал в ГИБДД получать номера. Процедура стандартная: оформил ОСАГО онлайн и на всякий случай распечатал его, чтобы не возникло споров в ГИБДД.

Через портал госуслуг я записался в ближайший МРЭО. Там же, на сайте, уплатил госпошлину — 1750 Р со скидкой.

Я приехал на осмотр и отдал инспектору:

ДКП.

Таможенный приходный ордер.

Распечатанную квитанцию об уплате госпошлины.

Транзитные номера.

Выписку из ЭПТС.

Акт сверки.

Если все делать по инструкции, то с момента отъезда в Беларусь до постановки автомобиля на учет пройдет неделя, при этом можно прилично сэкономить. Итого на машину я потратил 970 836 Р, а через полтора месяца продал ее за 1 210 000 Р.

239 164 Р

я заработал на перепродаже авто из Беларуси

На оформление машины в России я потратил 8150 Р

Утилизационный сбор 3400 Р

Оформление ЭПТС 3000 Р

Пошлина за выдачу регистрационных знаков 1400 Р

Пошлина за выдачу свидетельства ТС 350 Р

Фольксваген Поло Седан обошелся мне в 970 836 Р

Стоимость машины 950 000 Р

Транспортные расходы 11 036 Р

Оформление в России 8150 Р

Оформление в РБ 1650 Р

Запомнить

Спланируйте маршрут и забронируйте жилье.

Детально осмотрите автомобиль, чтобы не взять битый, который хорошо отремонтировали.

Тщательно проверьте машину перед покупкой, чтобы не попасть под ограничения. Убедитесь, что автомобиль как минимум соответствует классу Евро-4. Внимательно посмотрите на номер двигателя: в Беларуси на него никто не обращает внимания, а в России могут возникнуть проблемы.

Заранее займите очереди в окна регистрации и кассу.

Тщательно проверьте документы, которые понадобятся в РФ при регистрации.

Не затягивайте с постановкой авто на учет в РФ.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

А у вас ввели запрет?

Теоретически и так можно, но для этого вам надо иметь в РФ хотя бы временную регистрацию.

С уважением.