Как обойти требования бывшей супруги о доле от продажи автомобиля после развода?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Перестали вести общий быт, жена ушла из дома в декабре 2021 г. В январе 2022, будучи собственником продал а/м. В июне 2022 развод. Сейчас супруга требует половину оценочной стоимости от продажи. Насколько это правомерно? Можно ли обойти?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! А когда было приобретено авто и как? Давайте по порядку.

1. В период брака или до него? Если до брака либо по безвозмездной сделке в период брака, то это не общее имущество согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. И отдавать половину Вы не обязаны. Также не обязаны, если авто было приобретено на денежные средства, вырученные от продажи добрачного либо безвозмездно полученного имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

2. Также согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

3. Если же это общее совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), то согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ супруга вправе претендовать половину.

Продан - понятно, а когда он был куплен? Если автомобиль был приобретен в период брака - это совместная собственность супругов, в силу статьи 34 СК РФ, а посему, с учётом статей 38-39 СК РФ, может быть разделена в т.ч. в судебном порядке. Поскольку автомобиль в натуре не делится, супруга вправе требовать 1/2 от оценочной стоимости автомобиля. То, что автомобиль был продан в период раздельного проживания, ничего не меняет - опять же, при условии, если он был куплен в период брака. Такие дела.

Если авто было приобретено в период брака - бывшая супруга имеет на него свои права и может подать на раздел совместного имущества.

Может получить компенсацию, равную 1/2 доли авто.

Если до брака, то это Ваша только собственностью.

- см. ст. 34, 36, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, вы не указали важный момент, автомобиль был приобретен во время совместной жизни или нет.

2)Так как если во время, то он являлся совместно нажитым и жена имеет полное право на 50 процентов данного авто.

3)Если куплена до брака и не было вложение больших из совместного бюджета, то они не имеет право на него никакого.

4)Так что, если куплен в браке, то никуда не деться вам и предается платить компенсацию.

5)Обязательно подавайте возражение на иск!

ст. 34, 38-39 СК РФ.

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Не надо залезать в юридические дебри и устанавливать когда эта машина куплена.

Раз Вы этого не указали, то по умолчанию считается, что куплена в браке.

В этом случае на нее распространяются нормы ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому требования б.жены, в данном случае законны и обоснованы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Судя по всему автомобиль был приобретен в период брака, в этом случае назревает вопрос, на основании чего был приобретен автомобиль?

Если по ДКП, то на основании ст. 34 СК РФ автомобиль является совместно нажитым имуществом, и в случае развода подлежит разделу.

Поскольку Вы с бывшей женой не проживали в тот период, когда продали автомобиль, у нее есть основания оспорить данную сделку, и вернуть себе половину стоимости, так как автомобиль был продан без её согласия, если бы жили вместе, доказать ей было бы сложнее.