Проблемы со стажем - что делать, если ПФР не указал его в лицевом счете?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Обучался в ГПТУ г.Мурома профессиональное училище по специальности монтажник конструкций. Каменщик 1974-1976. В трудовой книжке запись есть. А ПФР в лицеы\вом счете стаж не указал. Что делать стаж необходим для получения ветеран труда. Хорьков Сергей Николаевич 1959 г.р.Чебоксары. 89276655138

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Серьгей! Обращаться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Добрый вечер, Сергей, ну обращаться в ПФР с заявлением, получать от них отказ письменный и обжаловать думаю не стоит, хотя лишнее не будет.

Однако в вашей ситуации я вижу один выход, это через суд, подавайте заявление для установления юридического факта. В вашей ситуации это один выход.

ст. 26-268 ГПК РФ

Примерный образец:

В __________________________________

(наименование суда)

Заявитель: ___________________________

(ФИО полностью, адрес местожительства, телефон, e-mail)

Заинтересованное лицо: __________________

(Наименование органа полностью,

местонахождение, ИНН и ОГРН)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

_____________ (указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) _____ (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) ________ (указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131—132, 264—268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт ____________

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Уведомление о направлении (вручении) копии заявления заинтересованному лицу

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (оригинал)

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Если до обучения в ПТУ Вы не работали, то данный период в стаж не идет.

А так обращайтесь с иском в суд - есть такое понятие, как установление юридического факта.

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

4) факта признания отцовства;

7) факта несчастного случая;

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ.

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Никакого юридического факта подтверждать не потребуется, так как факт обучения зафиксирован в Вашей трудовой книжке. Это и есть юридический факт

Запись в трудовой книжке о том, что Вы обучались в 1974-76 годах в ГПТУ является подтверждением трудового стажа, так как по действующему в те годы ст.91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (закон отменен)

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Если человек проходил обучение в тех. училище до 1992 года, такой период входит в пенсионный стаж без наличия каких-либо дополнительных требований

Поэтому, получив официальный отказ от Пенсионного фонда Вы можете его обжаловать в порядке административного судопроизводства

В тоже время Вам надо учитывать положения ч.1 ст.7. Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"Ю предусматривающего ряд условий для присвоения этого звания:

а) наличие наград, в том числе ведомственных

б) работа непрерывно в течении 15 лет в одной отрасли или сфере деятельности при 25 годах трудового стажа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей здравствуйте 🤝

Условия для присвоения звания ветеран труда указаны Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

а)

наличие наград, в том числе ведомственных

—————

В данной ситуации все поправимо

Не Надо заявление в суд подавать об установлении юридического факта э, это лишь будет бесполезным и бессмысленным в Вашей ситуации!

У Вас в трудовой книжке факт трудовой деятельности зафиксирован

—————

ПФР уже упразднён!

Получайте отказ единого социального фонда в письменной форме и обжалуйте его в судебном порядке!

Дело рассматривается в порядке КАС РФ

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.