Семья использовала материнский капитал для покупки завышенной квартиры - Как доказать незаконность сделки и привлечь опеку?

• г. Пермь

Мне стало известно, что одна семья при покупки квартиры обналичила материнский капитал, купили квартиру по завышенной стоимости. Я написала заявление в полицию с просьбой провести проверку законности данной сделки. Полиция сделав запрос в ПФР сказали мне, что всё законно, при этом, сотрудники ПФР не видели состояние квартиры. Как можно доказать что квартира куплена с целью обналичивания материнского капитала? Могу ли я привлечь опеку, чтоб та посетила квартиру и увидела всё собственными глазами?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете сообщить в органы опеки и попечительства. Кроме того, Вы можете сообщить о нарушении в Социальный фонд России по месту приобретения жилья, а также в вышестоящую для этого фонда структуру. О нарушении можно сообщить в прокуратуру. Сообщение полиции Вы также вправе обжаловать в прокуратуру.