Ребёнок учится в 7 классе сделали пирсинг её выгнали с уроков законно ли это.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Незаконно;

подаете жалобу в министерство образования вашего региона и в прокуратуру;

также можно подать иск в суд;

к суду надо подготовиться;

Татуировка, маникюр, нестандартная прическа, серьги в ушах и пр. не могут стать причиной ограничения права ребенка на образование.

Представители школ не имеют права запрещать посещение ученикам по этим причинам.

Требования, которые предъявляются к внешнему виду и закреплены в локальных нормативных актах школ, могут носить только рекомендательный характер.

Выгонять ученика с урока учитель не имеет права, даже если внешний вид школьника не соответствует нормам делового стиля, принятого администрацией.

Это касается как частных, так и государственных образовательных учреждений.

За опоздания также нельзя отстранять учащихся от занятий.

С юридической точки зрения недопуск к занятиям расценивается как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное Конвенцией ООН о правах ребенка, а также как нарушение права гражданина России на получение образования.