Возможен ли ссылка на Европейскую Конвенцию в представлении прокурора по исполнению законов в исправительном учреждении?

• г. Донецк

Может ли прокурор при вынесения представления по результатам проверку исполнения законов в исправительном учреждении в описательной части сослаться на Европейскую Конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания?

Ответы на вопрос (2):

Да прокурор имеет право сослаться на Европейскую Конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Россия в настоящее время еще не полностью выпала из международной правовой системы.

Здравствуйте, Алиса. Может. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания была ратифицирована Федеральным законом РФ 28 марта 1998 года N 44-ФЗ. До настоящего времени, вышеуказанный закон действующий. Соответственно, имеются все основания для ссылок на данную Конвенцию.