Несогласие с участием в военных действиях по религиозным убеждениям - наказание за отказ от продления контракта

• г. Махачкала

Военнослужащий по контракту но контракт закончился. Если отказаться от участия в СВО по религиозным соображениям что будет, как статья?

Ответы на вопрос (4):

По сути вопроса вам никто не скажет. Все же решать будет суд, если он состоится.

Для начала будет проведена доследственная проверка, потом материалы будут направлены в военный следственный отдел СК России, где будут принимать решение в порядке ст.145 УПК РФ.

При наличии достаточных оснований могут возбудить уголовное дело по ст.332 УК РФ — отказ от участия в военных или боевых действиях

Санкция части 2.1 данной статьи предусматривает

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Однако, если отказ повлечет тяжкие последствия то санкция будет по ч.2.2

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

За отказ от СВО грозит ст.332 УК РФ, что уже подтверждается рядом возбужденных уголовных дел.

До этого не отказывался, а теперь будет? Не выйдет ничего из этого. По состоянию здоровья только уволится или по достижению предельного возраста.

Не получится;

если вы уже по контракту служили;

альтернативная служба может быть предоставлена только призывникам, а не ранее заключавшим контракт;

могут возбудить уголовное дело;

ищите другой выход - трое детей, заболевания "негодность" к службе, уход за больным родственником;

Грозит ответственность по ч.2.1 ст.332 УК РФ.