Вопросы о выплате выходного пособия и получении пособия с центра занятости населения для педагогического работника при сокращении на работе и выходе на пенсию

• г. Заполярный

Я попадаю на работе под сокращение с последующем выходом на пенсию. Полагается ли мне выходное пособие как педагогическому работнику? В размере скольких окладов? Можно ли потом сразу получить выплаты с центра занятости населения за пол года вперед?

Ответы на вопрос (2):

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Так как вы работаете на Крайнем Севере , то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Вместе с тем запомните, что вы как пенсионер, не сможете быть зарегистрированы безработной. И работники ЦЗ могут вас ввести в заблуждение.

Ваша задача зарегистрироваться в качестве "подыскивающей работу".

Удачи.

Не совсем понятен вопрос - сокращение с последующим выходом на пенсию?

Трудовым кодексом не определено каких-то особых условий, которые нужно соблюдать при увольнении преподавателя в связи с сокращением штата. Сокращение штата может быть вызвано, например, уменьшением объема часов образовательной программы или исключением учебного предмета из процесса обучения.

Однако, увольнение педагогических работников средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений, образовательных учреждений повышения квалификации по инициативе администрации, связанное с сокращением штата работников, допускается только после окончания учебного года (п. 56 Постановления Правительства РФ от 18.07.2008 N 543 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)", п. 88 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)", п. 39 Постановления Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов").

Нужно лишь соблюдать правила, прописанные в Трудовом кодексе. То есть письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца до увольнения о предстоящем расторжении трудового договора, предложить имеющиеся вакантные должности, выплатить при увольнении единовременное выходное пособие, сохранять средний заработок на период трудоустройства в установленном порядке.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.

За совместителями, увольняемыми при сокращении штата, среднемесячный заработок на период трудоустройства не сохраняется, так как, имея основное место работы, они в трудоустройстве не нуждаются.

Кроме того, сотрудники, уволенные в связи с сокращением штата, имеют право на досрочное назначение пенсии (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1)). В этом случае пенсия им оформляется не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ возраста выхода на пенсию.

Статья 318 Трудового кодекса предусматривает следующие гарантии:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

То есть, выходное пособие выплачивается ежемесячно а не авансом за 6 месяцев) и только в том случае, если Вы в первый месяц встанете на учет в центр занятости.