Могу ли я взять отпуск перед декретом (у учителей 56 дней)?

• г. Москва

Работаю учителем в школе с 20.02.2012. В августе была в отпуске 23 дня (сказали столько положено за отработанное время). 29.01.2013 ухожу в декретный отпуск. 1)Могу ли я взять отпуск перед декретом (у учителей 56 дней)? 2)Если да то сколько дней? 3)И может ли директор мне отказать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да вы можете взять оставшую часть отпуска перед отпуском по беременности и родам.Отказать не имют права.

Вы пишете, что я могу взять оставшуюся часть отпуска. Но я не могу понять оставшуюся от чего??? Ведь я использовала весь свой отпуск в количестве 23 ДНЕЙ с 1 по 23 августа 2012! Мне насчитали 23 дня отпуска за отработанное мною время с 20.02.2012! О какой остальной части отпуска идет речь?! Второй человек уже отвечает одинаково и я ничего не могу понять:(((

Да Вам с самого начала неправильно предоставили отпуск. Если Вам полагается 56 дней, то Вам и дается 56 дней. Раз Вам за рабочий год 20.02.12-19.02.13 полагается 56 дней, а предоставили в нарушение законодательства без Вашего согласия на разделение отпуска 23 дня, то 33 дня и остается. Вот их Вам перед отпуском по беременности и родам в соответствии со ст. 260 ТК РФ по Вашему заявлению должны дать. А за "В августе была в отпуске 23 дня (сказали столько положено за отработанное время)" я бы директора школа оштрафовал бы и уволил; детей учит и такие умышленные правонарушения.