Могу ли я, как гражданка РФ, получить наследство от родителей, живших на территории ЛНР?

• г. Белгород

Родители жили на Украине сейчас это территория лнр т.е Россия в 2013 году умерли мне дочери осталось наследство сберегательные счета я гражданка РФ могу ли я получить эти вклады?

Ответы на вопрос (5):

По месту их нахождения и выясняйте.

Здравствуйте, Ирина.

Имеет значение, приняли ли Вы наследство, в установленный законом срок.

И есть ли документы, подтверждающие наличие этих вкладов, выписки со счета.

Порядок действий при вступлении в наследство в Украине и России не особо отличается, ведь законодательные нормы в оформлении документов во многом имеют одни корни. Однако, есть определённые нюансы, о которых не стоит забывать нерезидентам этой страны в момент оформления наследства, к которым относят и граждан Российской Федерации. Поэтому, получение наследства в Украине для граждан России – это процесс непростой, требующий немалых финансовых затрат. Кто может претендовать на получение наследства в Украине В статье 1216 ГК Украины указывается категория лиц, которая может воспользоваться правом на получение наследства, в зависимости от того, в каких родственных связях состояли с умершим. Вступить в наследство можно по завещанию или по закону. Наследниками считаются родственники умершего, а также дети, которых зачали при жизнедеятельности наследодателя и родились после того, как открыли наследство.

Согласно закону, выделяют всего пять очередей, которые учитываются при оформлении наследства: Дети, законные муж, жена, отец или мать умершего наследодателя. Права этой категории граждан зафиксированы в статье 1261 ГК Украины. Все родные братья и сестры, а также бабушки и дедушки. Законодательно права этих наследников закреплены в статье 1262 ГК Украины. Родные тети и дяди умершего. Права для данной категории граждан указаны в статье 1263 ГК Украины. Физлица, которые проживали с умершим не меньше, чем пять лет, до момента открытия наследия. Права этой категории граждан зафиксированы в статье 1264 ГК Украины. Другие лица, пребывающие в родственных связях с наследодателем до шестого колена, а также те, кто был у умершего на содержании. Стало быть, вступить в наследство может абсолютно любое физлицо, которое является родственником наследодателя. Такие критерии как: возраст, пол, состояние здоровья или гражданство не учитываются. Поэтому граждане России могут точно также претендовать на вступление в наследство, как и резиденты Украины.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.