ИП-инвалид 2 группы без деятельности - обязан ли выплачивать страховую и накопительную часть пенсии и вносить взносы в фонд соцстрахования?

• г. Москва

Я ИП, инвалид 2 группы (нерабочая группа), деятельность не веду, получаю пенсию по инвалидности, правомерно ли требование ПФР о выплате мной страховой и накопительной части пенсии, и уплаты в фонд соц. страхования?

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно правомерны.

Закрывайте своё ИП и не будете платить, но долги выплатите.

ИП платит обязательные платежи в Пенсионный и Медицинский фонд независимо от ведения деятельности. Инвалидность не дает освобождения от них.