Как оформить переуступку прав аренды на земельный участок при покупке нежилого помещения на аукционе - справочник по статьям договора купли-продажи.

• г. Санкт-Петербург

Как при приобретении с аукциона нежилого помещения, находящегося на арендованном земельном участке, в договоре купли-продажи указать на переуступку прав аренды на земельный участок? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно опираться вот на это разъяснение:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 сентября 2015 г. N Д 23 и-4569 «О рассмотрении обращения»

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение и в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Таким образом, в отношении возможности уступки права аренды земельного участка, приобретенного на торгах, применяются, в первую очередь, положения статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В. Бочаров

Спросить
Пожаловаться

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уточните земельный участок Вам принадлежит на праве аренды или другому лицу?

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли делать переуступку права аренды нежилого помещения (в ТЦ) за определённую плату? Можно ли таким образом продать своё право аренды, то есть получить за это деньги, и прописать эту сумму в договоре переуступки? Заранее благодарю за ответ.

Хочу оформить переуступку прав аренды земельного участка на третьих лиц (на участке расположен дом-моя собственность). Но Министерство по земельным ресурсам отказывает оформить новый договор аренды на третьих лиц ссылаясь на то, чтобы дом был в собственности этих третьих лиц. Правомерно ли это?

Как правильно оформить право переуступки аренды земельного участка, куда обращаться и какие документы для этого потребуются?

Участок ИЖС оформлен на моего отца в аренду на 49 лет.

Вопрос: можно ли оформить переуступку прав аренды земельного участка под строительство ижс. Но на данном земельном участке незавершенное строительство. В Администрации могут отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель хочет дать задаток перед оформлением ООО в свою собственность, но как избежать ситуации, что после оформления всех документов он не отдаст остальное и какие документы необходимо оформить для законности сделки? Спасибо. Татьяна.

В договоре на аренду земельного участка с муниципальными властями указано что: Арендатор имеет право сдавать участок в субаренду с согласия Арендодателя, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам в порядке, установленном законодательством. В случае передачи прав и обязанностей Арендатора, Арендатор обязан направить Арендодателю надлежащим образом заверенные копии соответствующих договоров с отметкой о гос. регистрации.

В прошлом году взял в аренду земельный участок (переуступка прав аренды). А сейчас хочу так же переуступить права аренды другому человеку. Подскажите, пожалуйста, на какой договор (договор аренды или договор переуступки) мне ссылаться при составлении договора переуступки мной прав аренды? И нужно ли указывать в договоре что-либо о первом арендаторе (наличии того факта, что договор аренды заключался с ним, а не со мной)? Спасибо!

ООО (юр.лицо) выиграло аукцион на право аренды нежилого помещения. Возможно ли до регистрации договора аренды переуступить право аренды физ. лицу?

Можно ли оформить переуступку аренды земельного участка под ижс сроком на три года на другого человека? Разрешение на строительство дано сроком на 10 лет. аренду тоже можно продлить по истечении срока.

Покупаем нежилое помещение. Земельный участок под ним в аренде (договор аренды зарегистрирован в Росреестре). В договоре купли-продажи помещения как указать информацию про землю. Одновременно с договром купли-продажи помещения подаем на регистрацию соглашение о переуступке прав по договору аренды. С уважением, Иван.

Добрый день! Я хочу сделать переуступку прав аренды земельного участка, срок аренды у меня с 24 ноября 2014 по 24 ноября 2019, нужно ли мне согласие от администрации на заключение переуступки, и где найти закон об этом?

Договор переуступки прав на земельный участок и соглашение переуступки прав на земельный участок это одно и тоже. Что нужно составлять при переуступке прав на зем. участок?

Я ИП, хочу приобрести бизнес ИП. В данном случае надо заново оформлять договор аренды с арендодателем или можно оформить переуступку прав аренды? Надо ли извещать об этом арендодателя? И еще вопрос. Как оформить переуступку прав аренды? У нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение