Как оформить переуступку прав аренды на земельный участок при покупке нежилого помещения на аукционе - справочник по статьям договора купли-продажи.

• г. Санкт-Петербург

Как при приобретении с аукциона нежилого помещения, находящегося на арендованном земельном участке, в договоре купли-продажи указать на переуступку прав аренды на земельный участок? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно опираться вот на это разъяснение:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 17 сентября 2015 г. N Д 23 и-4569 «О рассмотрении обращения»

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение и в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Таким образом, в отношении возможности уступки права аренды земельного участка, приобретенного на торгах, применяются, в первую очередь, положения статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В. Бочаров

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Добрый день! Уточните земельный участок Вам принадлежит на праве аренды или другому лицу?