Можно ли в договор дарения внести пункт о пожизненном проживании.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Да, можете.

Здравствуйте Галина, да можно.

В договоре дарения Вы вправе определить такое условие, как пожизненное проживание дарителя в квартире, которую он подарил одаряемому.

Так, согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И такой договор с наличием обременения будет зарегистрирован в ЕГРН без проблем.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.