Имеет ли истец право предложить проект мирового соглашения при судебном разбирательстве?

• г. Санкт-Петербург

Истец имеет право предложить проект мирового соглашения? Или,может, только ответчик может? С одной стороны я требую а с другой стороны мирюсь - как это не так, поэтому и спрашиваю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Андрей! Предложить заключить мировое соглашение может и истец, и ответчик.

Имеет право как истец, так и ответчик. Мировое соглашение - продукт согласия двух сторон, а кто именно предложит его - не принципиально, главное - согласие сторон и отсутствие нарушений прав и законных интересов других лиц, тогда судья утвердит мировое соглашение своим определением. Такие дела.

Здравствуйте и истец и ответчик может предложит.

Андрей, здравствуйте!

Да, исетц имеет право предложить ответчику заключить мировое соглашение.