Как определить границы эксплуатации канализационных сетей и кто отвечает за засоры в МКД?

• г. Калуга

Уважаемые подскажите границы эксплуатации канализационных сетей к МКД. Дело в том, что водоканал ссылаясь на бесхозные сети не хочет устранять засор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, по общему правилу, устанавливается по принимающему колодцу. Если граница не согласована, то сети являются бесхозяйными. В этом случае надо обращаться в местную администрацию, чтобы она определила организацию, которая будет обслуживать эти сети, поскольку водоснабжение и водоотведение относятся к вопросам местного значения, которые должны решаться органами местного самоуправления.

Границы эксплуатационно ответственности устанавливаются договором, но обычно она на врезке магистрали и отвода, находящимся в колодце.