Оформление пристройки к дому - сроки, контакты и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

В какой срок нужно оформлять пристройку к дому (кухню), к кому нужно обращаться первым и какие документы необходимы для её регистрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана! Если пристройка, которую Вы собираетесь возвести, будет носить капитальный характер, то это будет являться реконструкцией инд. жилого дома, для осуществления которой следует получить от местной администрации уведомлении о соответствии (ст. 51.1 ГрК РФ). Если же капитальная пристройка уже возведена, то речь идет о самовольной постройке, которую следует узаконить в судебном порядке.

Обратитесь к кадастровому инженеру.

Подготовьте изменения в кадастровый паспорт домовладения и кадастровый план земельного участка.

Затем зарегистрируйтесь изменения в Росреестре.

Пристройки к дому могут быть вспомогательными, не требующими дополнительной земли. Это: веранды; балконы; террасы; иные подобные сооружения. С некапитальными пристройками не возникает регистрационных проблем, поскольку процесс оформления сводится к внесению изменений в план дома и технический паспорт. Для таких объектов не нужно получать разрешение на строительство. Достаточно обратиться в БТИ и оформить новый технический паспорт.