Если если плотина гтс в собственности, может ли кто нибудь другой арендовать пруд?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Водный кодекс не содержит определения понятий "пруд"

ч. 2 ст. 8 ВК РФ прямо указывает на то, что форма собственности на пруд опосредована только формой собственности на земельный участок, в границах которого этот пруд расположен.

Другими словами, пруд, расположенный в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица.

Собственник вправе передавать свое имущество в аренду любому лицу.