Рассмотрение уголовного дела по ч.2 ст.228 - вопросы по доказательствам и ходатайству о признании протоколов недопустимыми, а также жалоба на отказ в возбуждении УД в отношении оперов.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Уголовное дело по ч.2. ст. 228. В деле имеются протоколы досмотра и изъятия, показания оперов и понятых о том, что досмотр был в 20 часов, и вещество изъяли из кармана подсудимого. Другой свидетель подтвердил свои показания о том, что досмотр производился в 23 часа, а вещество достали служебного автомобиля, после чего предъявили понятым и оформили протоколы. Свидетели уже допрошены в суде. При таких расхождениях во времени и в показаниях у меня вопросы:

1. можно ли подавать ходатайство о запросе биллинга до/после оглашения протоколов на стадии исследования доказательств обвинения?

2. в какой момент и на какой стадии судебного разбирательства уместно подать ходатайство о признании протоколов недопустимыми?

3. Можно/нужно ли в процессе подать жалобу на отказ в возбуждении УД в отношении оперов, который был на стадии предварительного следствия? Материалы проверки есть в деле, никакая правовая оценка показаниям свидетеля защиты в них не дана.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1. Не только можно, но и нужно, в целях максимально полной проверки доказательств, как то предполагают положения статей 87 - 88 УПК РФ. Только не о "запросе биллинга", а об истребовании у конкретного оператора сотовой связи сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента

с телефонным номером таким-то, находившего в пользовании подсудимого, за конкретную дату, с указанием адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединения.

2. Сразу после оглашения доказательств обвинения. Можно и на стадии представления доказательств защиты - процессуальный закон не запрещает.

3. Бесполезно. Проверка законности действий оперативных сотрудников, в т.ч. на доследственной стадии, а равно и на стадии предварительного следствия, коль скоро дело уже перешло в стадию судебного разбирательства, подлежит оценке только судом и только при вынесении приговора. Вы можете апеллировать незаконностью действий оперативников в судебных прениях, можете заявлять ходатайства о признании недопустимыми доказательствами тех доказательств, которые добыты с участием конкретных оперативных сотрудников (в т.ч. и в связи с давлением, которое было, по мнению защиты, оказано на обвиняемого), а также о признании недопустимыми их показаний, если они не могут указать источник своей осведомлённости (например, ссылаются на оперативную информацию, без раскрытия источников, без предоставления суду рассекреченных данных по ОРД и т.д.). Такие дела.

Добрый вечер, Виктория снова)

1)Добрый вечер, ход ваших мыслей верный Виктория, но подать ходатайство вам нужно о об истребовании у конкретного оператора сотовой связи сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента с телефонным номером.

2)Добрый вечер, сразу после получения протокола можете.

3)Ой, тут не буду вас обнадеживать, так как это просто бесполезно..

А вот заявлять дополнительно в вашу пользу, о их нарушениях и недопустимости применения их показаний, это уже ваше право!

ст. 87 УПК РФ.