Амнистия спасла от суда за кражу мобильного телефона - судимость снимется?

• г. Минск

Скажите пожалуйста было совершено кража мобильного телефона до суда дело не дошло т.к.попала под амнистию. В этом случаи будет снята судимость.

Ответы на вопрос (4):

Да, так как в Вашем случае прекращалось до суда.

Здравствуйте Нина. Если дело не дошло до суда и Вы попали под амнистию, это означает, что юридически Вы не судимы. Поэтому и снимать Вам нечего.

Судимость возникает в силу осуждения судом.

Добрый вечер! Нина, лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости, если приговор не был отменен в установленном законом порядке.