Мошенничество при покупке через сайт - иск в суд и претензии обеим компаниям. Как соответчик Б может защититься?

• г. Нижний Новгород

Мошенничество. Компания через сайт продаёт товар. На сайте представлена компания Б, счёт прислала компания А. Счёт оплачен, товар не поставлен. Обращение в МВД. Претензии обеим компаниям.

Обращение в суд. Привлечение компании А в качестве ответчика и компании Б в качестве соответчика.

Высока вероятность того, что соответчик Б сможет уйти от ответственности (возможно, не безосновательно, т.к. эту компанию могли случайным образом указать на сайте).

Сможет ли в этом случае соответчик Б:

1) перейти в статус третьего лица

2) требовать денежные средства с истца по возмещению услуг адвоката/представителя и прочие расходы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, может.

1. Для перевода в статус 3 лица ходатайствующее об этом лицо должно доказать как на организации Б отразится признание виновным ответчика А. Скорее всего никак. Еслиб речь шла не об организациях а о супругах невиновного супруга можно было б сделать 3 лицом тк оплата долга виновным супругом будет производиться из средств семейного бюджета, а здесь доказать такую связь трудно. 2. Да может и весьма успешно.

Всё может, он же не при делах.

Вопрос больше в том, сможет ли в этом случае соответчик Б добиться от суда возмещения от истца? Или это не возможно и соответчик должен обращаться к ответчику А? Или по стандарту "на усмотрение суда"?

Суд решит, с кого взыскать судебные издерки. Гадать пока не вижу смысла...