Кто устанавливает карантин в детских садах.

• г. Самара

Кто устанавливает карантин в детских садах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Карантин могут ввести только Правительство или орган исполнительной власти субъекта либо орган местного самоуправления (ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Как правило, карантин вводится по Постановлению (предписанию) Главного государственного санитарного врача по территории, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Осуществляется он в целом по субъекту РФ или избирательно в муниципальных образованиях при превышении порогового уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения более 20%.