Это было в марте 2004 г. А в мае я узнаю что он занял деньги в январе у друга под проценты.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я купила машину на свои деньги и оформила на мужа (он в это время года три нигде не работал), он без моего ведома ее продал. После этого конфликта мы пошли и составили брачный договор, где установили режим раздельной собственности, что я не несу никакой ответственности за его долги, кредиты и т.д.Что квартира является моей собственностью (свидельство Москомрегитсрации), он там только зарегистрирован и в случае развода он обязуется сняться с учета регистрации, т.е выписаться. Это было в марте 2004 г. А в мае я узнаю что он занял деньги в январе у друга под проценты. Основную сумму я отдала, но он хочет еще и бешенные проценты, грозиться подать в суд. у него расписка. Как отразиться все это на мне и моем имуществе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Вышеуказанные обстоятельства могут негативно отразиться на Вашем имуществе.

Статья 46 Семейного Кодекса:

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ваш супруг, нарушив обязательство об уведомлении кредитора о заключении, брачного договора, отвечает перед кредитором независимо от содержания брачного договора. Т.е. на имущество должника может быть наложено взыскание, как если бы договор не был заключен, независимо от того, что это имущество по условиям брачного договора перешло в Вашу собственность.

В вашем случае, насколько я понял договора займа в письменной форме нет, что на основании ст. ст. 162, 808 ГК РФ не влечет недействительность договора займа, но пораждает лишение права сторон в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Расписка будет являться письменным доказательством получения денег, поэтому если в расписке не указан размер процентов вы можете оплатить проценты по действующей ставке рефинансирования на день уплаты долга.

С уважением,

Как сформулирован пункт об ответственности по долгам, распространяется ли он на долги, сделанные до заключения брачного договора? Уточните вопрос или при желании можете вместе с копией договора подойти на консультацию. С уважением,