Можно ли не сдавать больничный? Рассказываем об электронной системе и личном опыте

• г. Киров

А скажите пожалуйста нужно ли сдавать больничный? Сейчас же всё электронно. И он вам не нужен... Это мне объяснил педиатр когда закрывал больничный с ребёнком. Но вот после ребёнка заболела я и когда мне закрыли больничный, дали его на руки.

Ответы на вопрос (3):

Все правильно он вам сказал. Ваша бухгалтерия увидит его в 1 С программе. ФСС тоже.

С 1 июля 2017 года, в соответствии с. Федеральным законом №86-ФЗ, гражданин имеет право выбора в какой форме ему получить больничный– в электронной или бумажной, т.к. они имеют равную юридическую силу. То есть может быть выдан либо бумажный больничный, либо электронный. Одновременная выдача электронного листка нетрудоспособности и больничного на бумажном носителе законом не предусмотрена.

Дарья, здравствуйте. Все правомерно. Вы можете получить как электронный так и бумажный вариант больничного. Единственное что, либо тот, либо тот вариант. Два больничных вам на руки не выдадут. С уважением.