У нас в квартиру из вентиляционной шахты ползут тараканы должна ли УК проводить дезинфекцию от тараканов вентиляционной шахты.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Да, по вашему письменному заявлению.

С уважением.

Доброго времени суток!

Управляющая компания обязана проводить дезинсекцию, это прописано как в договоре, который подписывали жильцы дома при выборе УК, так и в СанПиН - Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 83 от 07.06.17 утверждены "Санитарно-эпидемиологические требования организации дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение" (СанПиН 3.5.2.3472-17).

Кроме того, Законодательство регулирующие деятельность УК, обязывает последних проводить дезинсекцию.

Конечно должна. Также порекомендую вам установить на вентиляцию декоративную накладку с мелкоячеистой сеткой.