Право на подачу иска против собственника автомобиля без страховки - история после ДТП

• г. Дивногорск

Попала в дтп, виновник не имеет страховки на автомобил и ездит на нем по генеральной доверенности, имею ли я право подать иск на собственника транспортного средства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как виновник владеет ТС на законном основании.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).