Нам нужно отказаться от страховки по кредиту. Сегодня 10 день. Есть образец заявления?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Претензию на возврат денег смотрите в интернете, но как правило они составляются индивидуально.

В свободной форме напишите заявление.

Здравствуйте, Ирина.

Кому:______________________________________

____________________________________________

Адрес:______________________________________

Потребитель:_______________________________

Телефон: ___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Между мной, _____________ (Ф.И.О.), и ________________ (наименование организации) «___» ___________ 20__ г. заключен кредитный договор № ___________, согласно которому мне был предоставлен кредит на сумму _____ рублей сроком возврата до «___» ___________ 201__ г. по ставке ____% годовых.

Также между мной и ________________ (наименование организации) «___» ___________ 201__ г. заключен договор личного страхования № ___________ (указать вид страхования: на случай смерти, от несчастных случаев и болезней, от потери работы, имущественное страхование и т.д.).

Страховая премия составила ________________ рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи 958 ГК РФ (гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью).

На основании п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее – Указание) при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно п. 7, п. 8 Указания страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 Указания. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Если вы откажете в удовлетворении моего требования в установленный законом срок, я буду вынужден обратиться с иском в суд, где потребую не только исполнения моих требований, но и возмещения убытков, компенсации морального вреда, выплаты неустойки и штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в мою пользу.

На основании вышеизложенного, в соответствии ст. 958 ГК РФ,

ПРОШУ:

Расторгнуть договор личного страхования № ______________________________.

Вернуть мне денежную сумму в размере _____ рублей, уплаченную по договору страхования на следующие банковские реквизиты:

_________________________________________________________________________

Приложение в копиях:

(документы, подтверждающие заключение договора, и иные документы):

1. ______________________________________________________________________

2. ______________________________________________________________________

______________ «____» _______________20____ г.

(подпись)

Заявление получил (а) _________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы)

«___» ______________ 20__ г. место для печати или штампа (подпись)

Порядок вручения заявления:

С заполненного заявления необходимо сделать копию или заполнить заявление в двух экземплярах. Один экземпляр заявления вручается под роспись уполномоченному лицу исполнителя с указанием фамилии, должности, даты вручения, печати (штампа), или направить заявление на электронный адрес, указанный исполнителем для обращений.

В случае отказа от принятия претензии, следует направить ее на адрес исполнителя почтовой связью заказным письмом с уведомлением и, желательно, с описью вложения.

С сайта - ismagilovsky.ru