Протечка в вертикальной трубе - кто должен устранять течь между квартирами?

• г. Сургут

Два года назад нам в квартире меняла трубы управляющая компания (мы доплачивали часть расходов). В этом году соседка снизу пожаловалась, что мы её топим (и действительно у нее с потолка капает). Однако, у нас ничего не протекает. Пришел сантехник и сказал, что протекает стык труб (стояк) между квартирами, и выше это к нашей квартире - поэтому ремонт этой трубы будем делать мы. Как нам быть? Кто должен устранять данную течь? (трубы вертикальные, стояк в ванной комнате)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Стояки ГВС и ХВС относятся к общедолевой собствнности и обслуживаются управляющей компанией. Поэтому устранять течь должна Управляющая компания за свой счет. Вам необходимо истребовать от руководства УК акт о заливе, в котром будет отражена причина течи. Один экземпляр акта оставляете себе.

п.5. Правил о содержании общего имущества в дома: В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

По договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).