Сейчас нахожусь дома в отпуске по ранению как получить выплату.

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас нахожусь дома в отпуске по ранению как получить выплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы получить страховую выплату по ранению, потребуется:

В медицинском учреждении, в котором осуществлялось лечение, получить справку о тяжести полученного ранения, травмы или увечья.

Ходатайствовать о проведении разбирательства в воинскую часть. На этом этапе будут разобраны причины и обстоятельства получения вреда здоровью. По результатам разбирательства гражданин получит справку о полученной травме (в течение 30 дней).

Полученные документы далее следует передать ответственному должностному лицу в военной части. Уполномоченное лицо в течение 5 дней после получения комплекта документов передаст их страховщику.

Решение о предоставлении выплаты или отказе будет принято в течение 15 дней после получения страховой компанией всех необходимых документов.

Для получения единовременной выплаты в размере 3 000 000 рублей потребуется:

Получить справку о ранении в медицинском учреждении. Передать документы (справку о ранении, рапорт и документ, удостоверяющий личность) в воинскую часть, к которой был прикреплен гражданин. На основании полученных данных командование части подготовит приказ о назначении выплат. Не любое ранение дает право на выплату по Указу Президента РФ № 98 от 2022 года.

Право на нее дают те ранения, которые указаны в Постановлении Правительства Российской Федерации N 855 от 29.07.1998 г. N 855.