Кто должен оплачивать ремонт сломавшихся ворот в подземном паркинге МКД - ответственность застройщика или собственников машиномест?

• г. Санкт-Петербург

Может ли УК обязать собственников машино мест в подземном паркинге МКД оплачивать ремонт сломавшихся ворот? Дом сдавался с воротами в подземном отапливаемом паркинге. Ломались неоднократно-чинили. А потом застройщик заявил, что по проекту ворот не должно быть, это был их подарок жильцам. Ведь при приеме и ввода дома в эксплуатацию ворота были и они должны фигурировать в документах-или так и написали подарок? Подскажите в каких документах необходимо смотреть данную информацию? Проблема в том, что УК от застройщика, дом заселён процентов на 30 и УК творит, что хочет.

Ответы на вопрос (2):

Вот и нужно смотреть в документах - подарок или нет... Даже если не подарок- срок гарантии нужно смотреть. Вы не пишете, как давно вселились.. И в целом, Договор с застройщиком смотреть нужно..

В целом, - собственники несут бремя содержания общего имущества МКД. Если гарантийный срок закончился, -- собственники должны содержать и ремонтировать.

Ворота конечно не дверь, но в целом они попадают под определение общего имущества, указанного в пп г) п. 2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Так что УК должно их ремонтировать без всяких дополнительных взносов и проектов.