Могу ли я работать в дошкольном учреждении, если у меня было дело по ст.119 и решение суда о прекращении дела по согласованию сторон?

• г. Хабаровск

Я привлекалась по ст.119, решение суда прекращение дела по согласованию сторон, могу ли я работать в дошкольном учреждении? Извините, примерения сторон.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна!

К сожалению, нет. И вот почему:

Требования к работникам образовательных и воспитательных организаций (при непосредственном контакте с несовершеннолетними):

Нормативная база: ст. 351.1 ТК РФ

Ограничения: Лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Прекращение по примирению сторон не является реабилитирующим основанием. В справке о судимостях / уголовном преследовании будет содержаться информация о прекращении за примирением по 119 и вы получите отказ в трудоустройстве.

Сатьей 331 ТК РФ установлено, что к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении

которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против

жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением

незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую

психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой

неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и

несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,

основ конституционного строя и безопасности государства, а также против

общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных

частью третьей настоящей статьи;

Однако, этой же статьей предусмотрено, что

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей

статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и

преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и

достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в

медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в

стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья

населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и

безопасности государства, а также против общественной безопасности, и

лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в

совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,

могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим

исполнительным органом государственной власти субъекта Российской

Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Соответственно, на основании данной статьи вы не можете работать в данной сфере деятельности.

Здравствуйте, Анна. Увы, ст. 351.1 ТК РФ препятствует Вам в этом. Даже если дело прекращено за примирением сторон, это не реабилитирующее основание.

Вместе с тем, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания детей при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к соответствующему виду деятельности.