Считается ли доля 5/12 - совместно нажитой с супругой и может ли она на нее претендовать?

• г. Клин

С 1982 года в квартире зарегистрированы-отец, мать и сын. В 1987 году сын женился и проживал с женой по месту прописки жены. В 1993 году квартира приватизирована по 1/3 доли-отец, мать и сын. В 2008 году получено свидетельство о собственности. В 2012 году, после смерти отца, сын вступил в наследство 1/12 доли квартиры. Таким образом, унего получилась доля - 5/12 квартиры, которую он хочет продать.

Считается ли доля 5/12 - совместно нажитой с супругой и может ли она на нее претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Доля мужа в квартире не является совместно нажитым имуществом, так как это имущество приобретено по безвозмездной сделке.

Только имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам может являться совместно нажитым.

Статья 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.