Кто ещё кроме судебного пристава, может наложить арест на счета и карты?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Банк может, если исполнительный документ направлен непосредственно ему. Ещё налоговая может, но действует обычно, направляя соответствующее письмо в банк.

Здравствуйте. Это может сделать банк.

Здравствуйте, Роман Владимирович. Может суд, до вынесения решения, в случае вынесения определения о применении обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ) - о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. Также, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника может быть осуществлено на основании исполнительной надписи нотариуса (ст. 89 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022). Кроме того, сам взыскатель, минуя приставов может направить исполнительный документ напрямую в банк (ст. 8 закона об исп. производстве № 229-ФЗ).