Пенсионерка под угрозой лишения имущества и вынуждена погашать кредиты дочери - правомерны ли действия банков?

• г. Москва

У моей соседке (пенсионерки) дочь (35 лет, инвалид по психическому заболеванию) взяла в нескольких банках кредиты. Деньги потратила на свои нужды, кредиты не погашала. Мать об этом даже не знала. Сейчас дочь лежит в психиатрической больнице. Стали звонить из банков, угрожать её матери (хотя она отвозила им справки о болезни дочери). Присылают письма с угрозами, что заберут имущество в счёт погашения долга. Дочь не признана недееспособной и фактически жили разными бюджетами с матерью. Имеют ли право забрать имущество и обязать мать выплачивать кредиты за неё? Правомерны ли их угрозы?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Если мать не выступала в качестве поручителя по кредитам - не обязана.

А банк сам по себе забрать имущество в любом случае не может. Для этого надо решение суда о взыскании долгов.

Могут единственно по решению суда придти приставы (а не банк) и описать все имущество в квартире. Можно посоветовать признать ее недееспособной в суде, тогда таких проблем точно не будет, никакие кредиты ей не дадут.