Начальник предписал выходить на работу на 6 часов после суток, правильно ли это?
199₽ VIP

• г. Омск

Работаю сутки через трое сегодня в обед закрыл больничный мой караул сегодня на сутках начальник сказал выходить завтра на 6 часов т.как с 0 до 6 часов следующий день и получается недоработка. Прав. ли начальник.

Ответы на вопрос (6):

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23 ноября 2021 г. N 1089 н

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО

ДОКУМЕНТА И ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ФОРМЕ

ДОКУМЕНТА НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При закрытии больничного в строке "Приступить к работе" указывается дата со следующего дня восстановления трудоспособности после осмотра и признания гражданина трудоспособным (п. п. 72, 82 Приложения к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. N 1089 н).

В Вашем случае нужно ориентироваться на следующее:

После закрытия больничного листа работник должен выйти на работу в день, указанный в больничном листе в строке "Приступить к работе", если он является для него рабочим, либо в ближайший следующий за ним рабочий для работника день..

Если график работы у Вас сутки через трое именно сутки, то вы не можете выйти на шесть часов. Здесь ваш начальник неправ. Вам нужно выходить на работу только на следующие после этих суток. Это и будет ближайший следующий за ним рабочий для Вас день день.

Если закрыли в обед больничный, то у Вас выход на работу только на следующий день, согласно утвержденному ранее рабочему графику.

Изменить начальник условия труда не может в одностороннем порядке.

То есть, если по графику у Вас работа после полуночи, то должны будете выйти на работу, при нарушении прав обращаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ, Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н.

Добрый день, Юрий.

После закрытия больничного листа работник должен выйти на работу в день, указанный в больничном листе в строке "Приступить к работе", если он является для него рабочим, либо в ближайший следующий за ним рабочий для работника день.

Вам следует обратить внимание, с какого момента вы должны приступить к работе по документам.

Если допустим закрыли сегодня, а стоит приступить завтра, то вы не обязаны выйти на работу на 6 часов норма закона гласит так для вас.

Так как выход у вас будет уже на следующие сутки!

Так как по вашему трудовому у вас предусмотрены сутки, а не 6 часов.

В случае если вас будут принудить, можете обращаться в трудовую инспекцию сразу, после уже в прокуратуру.

Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н.

ст. 72 ТК РФ.

Здравствуйте, Юрий! Вообще прав, т.к. после закрытия больничного согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" к работе приступают со следующего рабочего дня, а не в день закрытия больничного. Иначе возможны проблемы с выплатой пособия по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ, требованиям статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Недоработки не будет, т.к. за период больничного должны произвести выплату пособия по временной нетрудоспособности, а за отработанное время - отдельную плату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23 ноября 2021 г. N 1089 н

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. п. 72, 82 Приложения к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. N 1089 н

При закрытии больничного в строке "Приступить к работе" указывается дата со следующего дня восстановления трудоспособности после осмотра и признания гражданина трудоспособным

вы должны заступать на службу согласно графика. То что он вам говорит заступить на часть смены является незаконным действием. Вы должны руководствоваться внутренним распорядком и графиком дежурства. То есть по среди смены на работу вы не в праве выходить

Здравствуйте. Вам верно сказали. В данном случае с 0:00 часов дня, следующего за днем окончания периода временной нетрудоспособности вы должны выйти на работу. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (абз. 2 ст. 103 ТК РФ). Вы обязаны выйти на работу в 0.00. Иначе поставят прогул!