Как правильно оформить надзорную жалобу в ВС РФ - 4 важных пункта

• г. Москва

Как правильно оформляется надзорная жалоба в ВС РФ (в 4-х пунктах)?

Подскажите пожалуйста, правильно ли я сделал выводы. У меня 4-е вопроса (вывода). Руководствуясь ст. 391.11. ГПК РФ:

1. Документ правильно именуется жалоба или надзорная жалоба? Я принял решение, что - "Жалоба", т.к. в ст. 391.11. ГПК РФ так написано.

2. Жалоба должна быть адресована не в Президиум ВС РФ, (как я думал ранее), а председателю или заму ВС РФ.

3. В просительной части должны содержаться пункт об отмене всех нижестоящих судов (2-ой пункт), а 1-ым пунктом должно быть написано, примерно следующее -

(пункт 1-ый просительный части) - Внести в Президиум Верховного Суда РФ представление о пересмотре в порядке надзора состоявшихся по делу судебных постановлений.

4. Я верно понимаю, что срок на обжалование - 6 месяцев с момента вступления в силу крайнего судебного постановления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Надзорная жалоба (статья 391.1 ГПК РФ);

2. В Президиум ВС РФ.

3. Указывайте, что должен сделать ВС РФ:

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с делом в порядке надзора, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

6) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 391.4 настоящего Кодекса (статья 391.12 ГК РФ).