Как установить отцовство без органов опеки в случае смерти матери и оставления ребенка с отцом

• г. Томск

Каким образом устанавливается отцовство в максимально кратчайшие сроки? Ситуация следующая: Мать одиночка с момента рождения ребенка (6 лет) проживали совместно с биологичеким отцом, отношения не зарегистрированы, в графе отец прочерк. Мать умерла, ребенок инвалид детсва остался с отцом. Возможно-ли доказать отцовство, чтобы ребенок так и проживал с папой, минуя органы опеки. Мама была сирота, ближайшие родственники родные брат и сестра-не благополучные. Куча родственников со стороны папы, т.е. есть бабушка и дедушка, тети и дяди. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Без органов опеки не обойтись никак.

Отец должен заявить о признании отцовства.

И эта процедура (признание - не усыновление) будет проходить под их контролем.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

(ст. 48, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

А ГЕН ЭКСПЕРТИЗА УПРОЩАЕТ ЭТОТ ПРОЦЕСС, И НЕСЕТ ЛИ ОНА ЮР СИЛУ?

Экспертиза вам будет нужна только в том случае, если затормозится процесс в ЗАГСе.

быстро она не проводится.

Удачи.

А заявить куда? в органы опеки? А нельзя пойти в суд ему самому и подать заявление, в какие сроки суд решает такие дела...просто я так понимаю органы опеки могут забрать ребенка, ведь у них тоже существуют сроки...

Вы вообще ответы читаете?

Начать придется с опеки, потом в ЗАГС.