Как вписать сына дистанционно при продаже квартиры в России - доверенность и выписка
398₽ VIP

• г. Москва

Как сыну вписаться дистационно из квартиры в России, в связи с ее продажей. Он собственник квартиры и в ней прописан. Сам находится в Казахстане. В Россию приехать возможности нет. Доверенность на продажу выписана на меня и заверена нотариусом в Казахстане. Что делать с выпиской?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! К сожалению по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) не выписывают. Он должен лично явиться для снятия с регистрации по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), либо явиться как минимум в консульство РФ в Республике Казахстан, либо Вам придется признавать его утратившим право пользования через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ваш сын может оформить и направить почтой всего один документ — заявление о снятии с регистрационного учета. Заявление пишут в свободной форме и удостоверяют в консульстве или представительстве РФ. Его направляют в отдел регистрационного учета почтой. В таком случае доверенность и участие представителя не требуются. Паспорт тоже не нужен: в нормативных актах есть исчерпывающий перечень обязательных документов, и паспорта среди них нет.

Когда человек подает заявление напрямую, у сотрудников отдела регистрационного учета нет оснований отказаться принимать заявление. Не предоставить услугу они тоже не могут, поскольку документы подавались не через госуслуги.

См. п.п. 55, 60 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

journal.tinkoff.ru

Ответ отключен модератором

Дистанционно никак.

Доверенность здесь не работает.

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о получении в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации в РФ.

- см. п. п. 55, 60 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

У вас есть два варианта решения вопроса.

1. Это Ваш сын обращается в Консульский отдел РФ в Казахстане, и составляет письменное заявление о снятии с регистрационного учета, желательно написать предположительно адрес где он планирует зарегистрироваться после снятия. Заявление пишут в свободной форме и удостоверяют в консульстве, и направляют почтой непосредственно в отдел регистрационного учета.

Из своего опыта с вами поделюсь, мой доверитель составлял заявление и присылал курьерской почтой вместе с оригиналом паспорта, я на основании доверенности подавала его заявление и паспорт для того чтобы сделали отметку. Но можно и просто направить заявление.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

2. Вы продаете квартиру, и покупателей предупреждаете, что сын зарегистрирован и находится за пределами РФ, и у них есть возможность снять с регистрационного учета его в судебном порядке путем подачи искового заявления ст. 131-132 ГК РФ, при этом он пришлет ходатайство где поддерживает исковые требования и настаивает на снятии с регистрации.

Всего Вам наилучшего!