Старцев от получения денег частями отказался, заявив, что желает получить всю сумму целиком.

• г. Екатеринбург

10 января Шистеров взял взаймы у своего знакомого Старцева 200 тыс. руб. под расписку с обязательством вернуть долг через полгода. 1 апреля Шистеров принес в счет погашения долга 50 тыс. руб., попросив разрешения погашать оставшуюся часть долга частями. Старцев от получения денег частями отказался, заявив, что желает получить всю сумму целиком.

9 июля Старцев уехал в командировку, а 30 августа, вернувшись, предъявил иск о взыскании с Шистерова 200 тыс. руб. основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

При рассмотрении дела, ответчик согласился с выплатой основной суммы долга, а в остальной части иска просил суд отказать, так как 15 июля он приходил к Старцеву домой с намерением вернуть 200 тыс. руб., но из-за отсутствия последнего не знал, кому передать деньги. К тому же, для взыскания каких бы то ни было процентов, необходимо, чтобы процентная ставка была предусмотрена заключенным договором и зафиксирована в расписке, однако такая возможность сторонами даже не оговаривалась.

Разберите доводы сторон. Какое решение вынесет суд?

Ответы на вопрос (2):

Тут - настоящие юристы, а не студенты. Вам разберут ситуацию, если заплатите, или если есть подвижники, которые хотят погружаться.