До скольки лет присваивается первое офицерское звание?

• г. Курган

До скольки лет присваивается первое офицерское звание?

Ответы на вопрос (1):

Присвоение специальных званий

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе) учреждены следующие специальные звания и установлены следующие сроки выслуги в них:

рядовой состав: рядовой полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;

младший начальствующий состав:

младший сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;

сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – два года;

старший сержант полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;

старшина полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;

прапорщик полиции (внутренней службы, юстиции) – пять лет;

старший прапорщик полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;

средний начальствующий состав:

младший лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – один год;

лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – два года;

старший лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;

капитан полиции (внутренней службы, юстиции) – три года;

старший начальствующий состав:

майор полиции (внутренней службы, юстиции) – четыре года;

подполковник полиции (внутренней службы, юстиции) – пять лет;

полковник полиции (внутренней службы, юстиции) – не установлен;

высший начальствующий состав:

генерал-майор полиции (внутренней службы, юстиции);

генерал-лейтенант полиции (внутренней службы, юстиции);

генерал-полковник полиции (внутренней службы, юстиции);

генерал полиции Российской Федерации.

Первые и очередные специальные звания

Первые специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания полковника полиции (внутренней службы, юстиции) присваиваются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:

рядового полиции (внутренней службы, юстиции) – при назначении на должность рядового состава, а также при зачислении в образовательную организацию высшего образования или научную организацию МВД России для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя;

младшего сержанта полиции (внутренней службы, юстиции) – при назначении на должность младшего начальствующего состава;

младшего лейтенанта полиции (внутренней службы, юстиции) – при назначении на должность среднего начальствующего состава.

Сотруднику органов внутренних дел при переводе на последний курс обучения по очной форме в образовательной организации высшего образования МВД России с учетом положений статьи 45 Закона о службе присваивается специальное звание младшего лейтенанта полиции.

Сотруднику органов внутренних дел, окончившему образовательную организацию высшего образования МВД России или назначаемому после окончания образовательной организации высшего образования МВД России на должность среднего или старшего начальствующего состава, специальное звание лейтенанта полиции (внутренней службы, юстиции) присваивается независимо от срока пребывания в предыдущем специальном звании.

Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в них.

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию.

При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.

Порядок присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, утвержден приказом МВД России от 9 января 2013 г. № 3.

Очередные специальные звания, за исключением случаев присвоения специальных званий досрочно либо на ступень выше, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

Присвоение сотруднику органов внутренних дел очередного специального звания приостанавливается в случае:

нахождения сотрудника в распоряжении МВД России, территориального органа или подразделения МВД России – до назначения на должность в органах внутренних дел;

приостановления службы в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 37 Закона о службе;

привлечения сотрудника в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбуждения в отношении его уголовного дела – до прекращения уголовного преследования;

наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 2-6 части 1 статьи 50 Закона о службе, – до снятия дисциплинарного взыскания.

Слушателю, адъюнкту в период освоения образовательной программы высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации МВД России очередные специальные звания до полковника полиции (внутренней службы, юстиции) включительно могут присваиваться в соответствии с должностью в органах внутренних дел, которую он замещал ранее, и по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании.

Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел пожизненно. При увольнении со службы в органах внутренних дел к имеющемуся специальному званию сотрудника добавляются слова «в отставке».

В соответствии со статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления сотрудник может быть лишен специального звания.

Присвоение специальных званий досрочно либо на ступень выше

Сотруднику органов внутренних дел в качестве меры поощрения за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, успешное выполнение задач повышенной сложности и особые личные заслуги может быть присвоено очередное специальное звание:

досрочно, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел, а сотруднику, имеющему ученую степень или ученое звание, – на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел (за исключением специальных званий высшего начальствующего состава);

на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел.

Очередное специальное звание досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности, присваивается сотруднику не более двух раз за весь период службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Очередное специальное звание досрочно присваивается, как правило, по истечении не менее половины установленного срока выслуги в предыдущем звании и не менее одного года в замещаемой должности.

Очередное специальное звание до полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел, может быть присвоено сотруднику органов внутренних дел по истечении установленного срока выслуги в предыдущем специальном звании.

Вопросы присвоения сотрудникам органов внутренних дел очередных специальных званий досрочно или на одну ступень выше регламентируются Положением о порядке присвоения сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации специального звания досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1575, и Порядком внесения представлений о присвоении очередного специального звания досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 мая 2013 г. № 259.

Специальные звания высшего начальствующего состава

Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1575 установлено, что специальные звания высшего начальствующего состава до генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции включительно присваиваются Президентом Российской Федерации по истечении не менее двух лет службы в предыдущем специальном звании и не менее одного года в замещаемой должности по представлению Министра внутренних дел Российской Федерации.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.