Как решить проблему с навязчивыми оскорблениями и угрозами от соседки на социальной сети?

• г. Санкт-Петербург

Существует проблема. Соседка по дому когда-то была влюблена в моего мужа, он никогда не отвечал ей взаимностью, никогда не давал каких-то надежд и поводов. Она страдала, но терпела. После того, как он женился на мне, ее как с цепи сорвало. Насколько мне известно - она имела в прошлом проблема с шизофренией. Сейчас она занимается тем, что пишет в контакте, у себя на стене, друзьям (в том числе нашим общим), на домовом форме оскорбления, откровенную клевету, гадости, угрозы, мат, и вообще полный бред. Вбила себе в голову, что мы взломали ее компьютер и читаем ее переписки. Это продолжается уже около полугода. На наши просьбы владельцам контакта отправить ей предупреждение или ее заблокировать, никаких действий предпринято не было.

Вопрос: мы можем с этим что-то сделать? Возможно, нужно написать какую-то официальную жалобу владельцам сайта, или можно обратиться куда-то, подать какое-то заявление, жалобу. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. В данной ситуации необходимо доказать три вещи, а именно: 1) действительно ли ее публичные высказывания (публичные записи) по своему смыслу являются нарушающими честь и достоинство, возможно придется проводить лингвистическую экспертизу; 2) действительно ли эти высказывания направленны в Ваш адрес (трактовка ОН ОНА ОНИ или просто имя не указывает нисколько на, что сама фраза адресована именно Вам, а вот, если конкретно указана фамилия имя отчество или ссылка на Вашу страницу, тогда налицо все признаки нарушения именно Ваших прав; 3) действительно ли она писала все эти высказывания, а не кто-то другой, доказать, что у монитора сидела именно она и набирала текст тоже она - очень тяжело. В практике есть прецедент, когда аналогичную вину установили по судебному запросу в тех.службу "ВКонтакте", в ответе на который было указано, что интересующая страница принадлежит "виновнику".