Как оформить право собственности на гараж, если земельный участок под ним не принадлежит?

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Я - член ГСК (ГСК - действующий). В 2004 г. было получено разрешение на строительство гаража. Он построен, взносы вносятся ежемесячно, гаражом пользуюсь по назначению. Но ни гараж, ни земля под ним не оформлены.

На сегодняшний день в виду того, что в городе строится метро и гаражи будут сноситься, - решили оформить право собственности.

По земельному участку под гаражом пришел отказ. В виду того, что он принадлежит Железной дороге (рядом железнодорожная станция).

Хочу оформить право собственности хотя бы на гараж. На руках у меня разрешение на строительство от 2004 г., справка о том, что являюсь членом ГСК и взносы внесены, Выписка от 2006 г. из реестра объектов капитального строительства (мой гараж - как часть капитального строительства (нежилое помещение), Инвентаризационный план гаража от 2006 г., Инвентаризационный план домовладения от 2006 г. и Справка от 2009 г. о технических характеристиках объекта капитального строительства с экспликацией площади части объекта гаража и плана гаража. Больше на руках никаких документов нет.

Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия по оформлению права собственности на гараж. Если я правильно понимаю, - то только через суд. Какие документы необходимо собрать и оформить, чтобы выйти в суд за признанием собственности на гараж через суд. Или есть какие-то еще варианты. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да. в данном случае только через суд.

чтобы более точно сказать надо смотреть Ваш отказ.

Вы его не прикрепили.

К иску приложите имеющие отношение к гаражу документы.

Для оформления права собственности на гараж кроме указанных вами документов необходим документ, подтверждающий право на землю. Из вашего вопроса неясно, каким образом выделялась земля под строительство гаража. Если это ГСК, значит должен быть документ о выделении земли ГСК. Очень часто, таких документов нет, поэтому может быть ситуация, что право собственности установить не получится.

Здравствуйте!

Составляйте исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, все имеющиеся перечисленные документы приложите, возможно еще потребуются показания свидетелей, что Вы построили и владели гаражом. И справку от 2009 г. о технических характеристиках объекта капитального строительства с экспликацией площади части объекта гаража и плана гаража, обновите, чтобы была за текущий год, это по возможности.