Мать несколько лет назад бросила детей, они проживают с отцом.

• г. Самара

Мать несколько лет назад бросила детей, они проживают с отцом. За это время она финансово не помогала. За какой период с неё можно взыскать алименты? В законном браке они не состояли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается непосредственно на родителей. Так что не зависит, в браке состояли отец и мать или нет. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов за тот период с которого мать фактически не содержала своих детей.

Здравствуйте, Елена! Уточню предыдущие ответы. В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Иными словами, автоматически суд алименты за прошедший период не присудит, доказать наличие оснований для взыскания алиментов за прошлое время довольно трудно; более вероятен вариант присуждения алиментов именно с момента обращения в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.